В Кремле позитивно оценили двухнедельное прекращение огня между США и Ираном. Москва рассчитывает возобновить трехсторонние переговоры по Украине.
Позиция России по переговорам
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 8 апреля поддержал временное перемирие на Ближнем Востоке. По его словам, Россия приветствует избежание вооруженной эскалации.
На вопрос журналистов о влиянии ситуации на трехсторонние переговоры между США, Украиной и Россией Песков ответил: надеется, что американская сторона будет иметь больше времени и возможностей для таких встреч в ближайшем будущем.
Переговоры приостановили из-за боевых действий в Иране. Трехсторонний формат запустили в 2025 году в Стамбуле. Последние раунды в Абу-Даби и Женеве не дали существенного прогресса, отмечает источник.
Реакция Киева
Президент Украины Владимир Зеленский назвал прекращение огня между США и Ираном правильным шагом. Оно сохраняет жизни, останавливает разрушения и поддерживает инфраструктуру.
- Ночью 8 апреля стороны достигли соглашения о двухнедельной тишине. США требовали открыть Ормузский пролив.
- Зеленский напомнил: Украина всегда призывала прекратить огонь в войне, которую ведет Россия. Киев обещает зеркальный ответ на паузу в ударах агрессора.


