В Киеве объявили подозрение депутату Почайевского городского совета Тернопольской области. Он якобы за деньги снимал военнообязанных с розыска и обещал трудоустройство для дальнейшего бронирования. Задержали его во время получения 10 тысяч долларов.
Об этом сообщила прокуратура.
Схема действий депутата
Депутат, который постоянно жил в Киеве, предлагал «решить вопрос» с военным учетом и трудоустройством на государственные предприятия. Цена услуг достигала от 4 до 10 тысяч долларов.
Следствие выяснило: одному знакомому, который находился в розыске, обещал обновить военно-учетные документы в РТЦК без его присутствия. Помог снять с розыска и устроить на работу в подразделение министерства с оформлением брони.
«За услуги подозреваемый получил частями 77 тысяч гривен на карту, а во время получения 10 тысяч долларов его задержали по ст. 208 УПК Украины», — отметили правоохранители.
Его действия квалифицировали по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины — получение неправомерной выгоды за влияние на решение должностного лица, соединенное с вымогательством.
Суд избрал меру пресечения: содержание под стражей с залогом 506 тысяч гривен. Продолжаются следственные действия. Проверяют возможных соучастников и связи депутата.
Расследование ведут следователи полиции под руководством прокуратуры и с оперативным сопровождением СБУ. Согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо невиновно, пока его вина не доказана в суде.

