Танкеры Saudi Aramco в порту Рас-Танура готовятся к экспорту через Ормуз

Ближневосточные нефтяники готовятся к экспорту через Ормуз

Производители нефти на Ближнем Востоке обратились к азиатским НПЗ с просьбой предоставить программы загрузки сырой нефти на апрель и май. Таким образом, они готовятся к возобновлению судоходства через Ормузский пролив.

Планы Saudi Aramco и азиатских НПЗ

Ведущий мировой экспортер Saudi Aramco попросил клиентов подать заявки на загрузку грузов из портов Ямбу и Рас-Танура в мае. Это зависит от транзита судов через Ормузский пролив, отмечает источник.

В марте Aramco сообщила, что сможет экспортировать нефть из порта Ямбу в апреле. После объявления о прекращении огня азиатские НПЗ начали искать танкеры для транспортировки сырой нефти из Персидского залива.

Обратите внимание! Никаких признаков отмены блокады пролива со стороны Тегерана пока нет.

Соглашения США и Ирана

Возобновление судоходства планируется в рамках соглашений США и Ирана. В среду страны объявили о прекращении войны.

Иран и США заключили соглашение о прекращении огня на две недели после угроз президента Трампа ядерным ударом по иранской территории. Американский лидер назвал ситуацию «хрупким перемирием».

Режиму не придержались: США и Израиль атаковали иранский НПЗ, а израильские силы нанесли один из самых масштабных ударов по Ливану. Иран изменил позицию и заявил, что не откроет Ормузский пролив из-за нарушения перемирия.

Еще от автора

Собака Форти в багажнике авто и в объятиях мужчины после 11 лет разлуки

Собака Форти вернулась домой после 11 лет

Стоит ли освящать землю и семена перед посевом: объяснение священника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Останні коментарі

Нет комментариев для просмотра.

Категорії