Российские оккупанты продолжают атаковать украинские города ударными беспилотниками. Воздушная тревога звучит в нескольких регионах. Источники сообщают о движении и направлениях воздушных целей.
Враг терроризирует гражданское население дронами. Воздушные силы ВСУ фиксируют беспилотники на направлениях Николаевщины и Харьковщины. Количество областей под угрозой растет.
Массированная ночная атака
В ночь на 1 мая противник применил 210 ударных БпЛА, из них около 140 — типа «Шахед». По состоянию на 08:00 нейтрализовано 190 дронов. Зафиксировано попадания 20 БпЛА на 14 локациях и падение обломков на 10 других.
- В Харькове оккупанты ударили по Холодногорскому, Киевскому и Салтовскому районам. Повреждено админздание, навес АЗС и 5 автомобилей. Пострадал один человек.
- В Одессе и области попадания в жилые кварталы и порт. В 16-этажном доме разрушена квартира, вспыхнула крыша. В другой высотке горит 12-й этаж. Двое раненых. Повреждена портовую инфраструктуру. 25 человек, среди них 2 ребенка, получили психологическую помощь.
- В Николаеве под ударом энергетическая и критическая инфраструктура. Пострадали трое: 35-летний мужчина с осколочными ранениями госпитализирован (состояние стабильное), две женщины — с острой реакцией на стресс. Повреждено 5 многоквартирных домов, 2 частных дома, 6 авто. Ликвидировано несколько пожаров.
- В Сумах попадания по админзданию и ТЦ. Выбиты окна, пострадавших нет. В Шевченково возгорание частного дома — ликвидировано, люди не пострадали.
- Кривой Рог: ранена одна человек, повреждена инфраструктура. В Никопольском районе атакованы Никополь, Марганецкую и Черногоривскую громады. Сгорел частный дом, повреждены АЗС, админздание, автобусы. Сбито 17 БпЛА.
- В Херсоне дрон поджег склад почтового отделения. Спасатели попали под повторные удары, но успели укрыться. Пожар потушили.
Текущие направления угрозы БпЛА
Вот последние фиксации движения:
- БпЛА на востоке Черниговщины — курсом на Талалаевку и Серебряное.
- БпЛА на севере Херсонщины — курс на Николаев.
- БпЛА на севере от Березны — на Куликовку, на юге от Березны — на Ичню.
- БпЛА на северо-западном направлении Харьковщины, курс на юг.
- Группа БпЛА на Сумщине мимо Бурини — курсом на Черниговщину.
- БпЛА на Черниговщине — курсом на Сумщину.
- БпЛА на Херсонщине — северным курсом.
- Группа БпЛА на Сумщине мимо Тернов — юго-западное направление.
- БпЛА на Полтавщине — курсом на Чернухи.
- БпЛА на Сумщине мимо Ворожбы — юго-западное направление.
Ранее фиксировали угрозу баллистических ракет на Черкасщине, Кировоградщине, Полтавщине. Воздушные силы и мониторы продолжают информировать об опасности.


