Во время саммита НАТО в Анкаре президент США Дональд Трамп заявил, что Украине предоставят лицензию на производство ракет для зенитно-ракетного комплекса Patriot. Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно обращался с такой просьбой к администрации Белого дома.
Позиция Трампа и перспективы
По словам Трампа, Украина сможет быстро освоить производство таких ракет, как только стороны объяснят детали. «Таким образом, вы не сможете жаловаться, что мы не даем достаточно, производите их сами», — заявил президент США. Если лицензию действительно выдадут, Украина станет третьей страной в мире, которая сможет выпускать эти ракеты на условиях локализации.
Япония первой достигла договоренности о частичной локализации в 2006 году. На освоение сборки ушло два года. Германия получила лицензию на ракеты PAC-2 GEM-T: договоренность заключили в 2022 году, линию начали строить в 2024-м, а первые ракеты планируют передать Украине в 2027 году.
Пока неизвестно, о какой именно ракете идет речь для Украины. Эксперты подчеркивают, что создание предприятия и запуск серийного производства займут годы. Сроки будут зависеть от промышленной базы, степени локализации и бюрократических процедур на уровне правительств и компаний-производителей. Во время переговоров в Анкаре Трамп также объявил о намерении США закупать украинские дроны.


