Китайский монах Хуаян играет в Counter-Strike 2 за компьютером в храме

Китайский монах: Counter-Strike делает меня лучшим буддистом

Интервью китайского буддийского монаха стало вирусным в соцсетях. Он рассказал о необычном хобби — видеоиграх — и назвал проект, который, по его мнению, способствует духовному росту.

20 лет в мире CS2

Монах по имени Хуаян служит в храме Минцзяо в городе Хэфэй. Уже 20 лет он увлекается компьютерными играми, а любимой остается Counter-Strike 2. Играет в нее с 2000 года и когда-то достигал ранга LEM — одного из самых высоких в игре.

Храм не запрещает такого хобби. Сам Хуаян подчеркивает: главное — избегать зависимости и различать виртуальный мир от реального.

"Убийство в играх — это необходимый метод для улучшения ваших игровых способностей. Это как победить противоположную сторону в шахматной партии", — объясняет монах.

Он убежден, что игра способствует личностному развитию, эмпатии и навыкам коммуникации. Игроки впечатлились его инвентарем: в частности, ножом Gamma Doppler Emerald Karambit стоимостью около 9 тысяч долларов.

Научное обоснование пользы

Исследование 2024 года показало: геймеры демонстрируют лучшую память, внимание и навыки рассуждения по сравнению с другими.

Еще одно исследование апреля 2025-го выявило, что дети, которые больше играют в видеоигры, повышают IQ на 2,5 балла.

Еще от автора

Живописная скрытая бухта Хорватии с бирюзовым морем и скалами на закате солнца

5 скрытых жемчужин Хорватии на лето: альтернативы Дубровнику

Путин давит через Трампа на перемирие 9 мая: ключевая ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Останні коментарі

Нет комментариев для просмотра.

Категорії