Ночью 16 июня российские войска атаковали Украину двумя баллистическими ракетами «Искандер-М» и 132 ударными беспилотниками. Силы противовоздушной обороны сбили или подавили 114 вражеских БпЛА на севере, юге и востоке страны. Зафиксированы попадания ракет и 16 ударных БпЛА на девяти локациях, а также падение сбитых на восьми локациях.
Атака на Балаклею
Ночью противник атаковал город Балаклею беспилотниками. В результате обстрела пострадали восемь человек, среди которых четырехлетняя девочка и 13-летний мальчик. Вспыхнули четыре частных жилых дома, подвальное помещение, автомобили, хозяйственные сооружения и гараж. Зафиксированы попадания в частный сектор рядом с многоквартирными домами и гражданское предприятие. Шестерых раненых, среди них двое детей, доставили в больницу, где им оказывают медицинскую помощь. Двум людям медики оказали помощь на месте.
Тем временем в Днепропетровской области один человек получил ранения после более десяти атак беспилотниками и артиллерией на два района. Поврежден многоквартирный дом и автомобили. В Херсоне трое людей ранены после атаки БпЛА, двое из них — медики, которых атаковали в автомобиле скорой помощи. Бригада прибыла на вызов в Корабельный район около 01:30. Пострадали двое медработников — мужчины 51 и 63 лет. Оба получили контузии, взрывные и закрытые черепно-мозговые травмы. 51-летнего парамедика госпитализировали, старший мужчина проходит лечение амбулаторно. В том же районе ранен еще один мужчина, когда с беспилотника сбросили взрывчатку.


