Карта массированных атак россиян на Украину: траектории к Киеву, Харькову, Сумам, Полтаве

Массированные атаки днем: экс-сотрудник СБУ раскрыл циничный план россиян

Россия 3 апреля нанесла массированный удар по Украине. Атаки затронули Киевщину, Харьков, Сумы, Полтавщину и другие регионы. Удары продолжались не только ночью, но и днем. Зафиксированы попадания в жилые дома и гражданскую инфраструктуру. Есть пострадавшие.

Бывший сотрудник СБУ Иван Ступак в эфире источника предположил: растянутость атаки не случайна. Россияне, по его мнению, стремятся давить на гражданских и истощать украинскую противовоздушную оборону.

Почему атаки длятся полдня?

Ранее массированные налеты в основном приходились на ночь. На этот раз тревога звучала примерно с 23:00 до 11:00. Такая тактика не дает ПВО перезарядиться и восстановиться.

«Расчет, как мне кажется, был также на человеческий фактор. Что наши операторы, например, бойцы сил противовоздушной обороны уставшие. 12-часовая смена – это чрезвычайно тяжелая работа», – отметил Ступак.

Враг рассчитывает на усталость. Без пауз операторы работают в напряжении, что может привести к ошибкам.

«Они рассчитывают, что люди устанут, сработает человеческий фактор, кто-то не успеет нажать кнопку – и ракета или дрон долетит туда, куда им нужно», – добавил он.

Неточность «Искандеров» и последствия удара

Ступак связал удары по гражданских объектах с деградацией российских ракет. По словам российских военкоров, «Искандеры» потеряли точность из-за проблем с комплектующими. Разброс достигает километра.

«Все, эпоха высокоточного оружия "Искандер" завершилась. "Искандер" больше не является высокоточным оружием», – пересказал эксперт.

«Иногда эти ракеты могут давать разброс километр. Километр влево-вправо. И чтобы хотя бы одна ракета прилетала, нужно как минимум три выстреливать», – объяснил он.

Последствия атаки:

  • На Житомирщине в Коростене погибла 70-летняя женщина, 5 человек ранены. Разрушено 18 зданий, в том числе 9 жилых. Повреждено более 100 домов и десятки хозяйственных помещений.
  • На Киевщине под ударом Обуховский, Бучанский и Фастовский районы. В Бучанском погиб один человек. В Фастовском ранена одна особа, горели ветклиника, дом и авто. В Обухове дрон попал в многоэтажку.

Президент Владимир Зеленский предупредил: Россия планирует новые удары по железным дорогам, мостам, водоснабжению, дамбам, ГЭС и насосным станциям.

Еще от автора

Пожар на НПЗ «Башнефть-Новойл» в Уфе после удара Сил ЗСУ

Силы ВСУ поразили НПЗ «Башнефть-Новойл» и объекты противника

Силуэты Украины и Ирана с авиалиниями к Ормузскому проливу

Украина готова помочь разблокировать Ормузский пролив: ключевые выгоды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Останні коментарі

Нет комментариев для просмотра.

Категорії