Международный уголовный суд выдал секретные ордера на арест нескольких израильских должностных лиц. Их имена остаются тайной, что повышает шансы на возможное задержание.
Какие детали известны о новых ордерах
По данным источника, вероятно, речь идет о двух политиках и двух военных чиновниках. Сроки выдачи ордеров также не разглашаются. Ранее прокуратура суда рассматривала дела в отношении министра финансов Бецалеля Смотрича и министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира.
Секретный характер решений, согласно уставу МУС, усложняет уклонение от ареста во время поездок за границу. Подозреваемые не получают предупреждений о существовании ордеров.
Ордера на арест Нетаньяху и Галланта
В конце 2024 года МУС уже выдал ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галланта. Их подозревают в военных преступлениях и преступлениях против человечности во время операции в Секторе Газа с 8 октября 2023 года до 20 мая 2024 года, в частности из-за массового голода, убийств и ударов по гражданским.
Операция Израиля в Газе началась после нападения группировки Хамас 7 октября 2023 года, в результате которого погибло более тысячи человек и более 250 лиц были взяты в заложники.

