Терминал Нибулон в прифронтовом Николаеве с силосами и кранами

Николаев и «Нибулон»: льгота на 13 млн грн для бизнеса в прифронтовой зоне

30 июня Николаевский городской совет согласовал налоговую льготу для агрокомпании «Нибулон» на 13 млн грн. Решение учитывает реалии работы предприятия в прифронтовом регионе и позволит увеличить поступления в бюджет города.

Причины льготы

С февраля 2022 года Николаев подвергается систематическим атакам, которые загрязняют морскую акваторию. Компания не может использовать более 61 гектара воды возле терминала из-за взрывоопасных предметов. Нетехническое обследование выявило части кассетного боеприпаса и металлические осколки. «Нибулон» обратился с просьбой о льготе в феврале 2026 года. Сначала депутаты отказали 25 марта. Глава Николаевской ОВА Виталий Ким предупредил о возможных потерях около 100 млн грн в год и призвал вернуть вопрос.

На сессии 30 июня депутаты поддержали предложение. Компания пообещала трудоустроить работников из других регионов в новом подразделении в Николаеве. По прогнозам, бюджет получит минимум 20 млн грн от налога на доходы физических лиц, а потеряет 18 млн грн от льготы. Депутат Сергей Кантор проголосовал против, подчеркнув необходимость прозрачных критериев для всех предприятий в прифронтовых регионах.

Ожидаемый эффект

В «Нибулоне» прогнозируют рост отчислений в городской бюджет на 25% в 2026 году. Это составит 6% от общего бюджета города. Компания назвала решение результатом конструктивного диалога, который позволяет учесть военные реалии и сохранить вклад в финансовую состоятельность общины. Льгота будет действовать 12 месяцев, после чего депутаты оценят влияние на бюджет.

Еще от автора

FPV-дроны Shrike SkyFall для Украины, профинансированные Германией

Германия финансирует 50 тысяч автономных FPV-дронов для Украины

Взрыв боеприпасов Укроборонпрома в Вишневом над жилыми домами

Взрывы в Вишнёвом: системный провал контрразведки?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Потери врага

06.10.2026
  • 1 544 260 +1 540 Личный состав
  • 12 396 +3 Танки
  • 25 494 +7 Бронированные машины
  • 443 / 356 Самолёты / Вертолёты
  • 549 986 +1 891 БПЛА
  • 50 785 / 2 184 +52 / +2 Артиллерия / РСЗО
  • 158 551 +566 Автотехника / цистерны
  • 35 Корабли / катера
  • 1 688 Средства ПВО
  • 4 795 +2 Специальная техника

Карта боевых действий

Источник: DeepStateMap

Рубрики