В мае 2026 года Европа приглашает на одно из самых ярких культурных событий – Ночь музеев. Тысячи музеев, галерей и исторических комплексов откроют двери для бесплатных вечерних и ночных экскурсий, концертов, перформансов и интерактивных шоу. Мероприятия будут длиться с 16 по 23 мая.
Что такое Ночь музеев?
Акцию запустили в 2005 году во Франции при поддержке Министерства культуры. Сегодня она проходит под патронатом ЮНЕСКО, Совета Европы и Международного совета музеев. Главная цель – сделать культурные пространства доступнее, показав их в необычном ночном освещении с атмосферой, световыми инсталляциями и специальными турами.
В 2026 году обещают бесплатный вход в большинство музеев, ночные выставки, тематические экскурсии, концерты и DJ-сеты. К событию присоединятся более 3 тысяч учреждений по всей Европе.
Самые яркие события по странам
Франция остается эпицентром. Официальная дата – 23 мая. В Париже ждут ночные туры в Музее д'Орсе, Лувре, Центре Помпиду и Музее Карнавале, а также концерты и перформансы. Только во Франции примут участие более тысячи музеев.
Германия предлагает музейные ночи в Берлине. Хотя основная Long Night of Museums состоится 29 августа, майские акции охватят многие города. В столице откроются около 75 музеев, включая Музейный остров, Еврейский музей, Форум Гумбольдта и Музей естествознания. Готовят ночные автобусы, лекции и англоязычные туры.
Италия приглашает в Рим, Флоренцию, Милан и Неаполь. Музеи будут работать до полуночи или позже. Популярные локации: Музеи Ватикана, Галерея Уффици, Капитолийские музеи с атмосферными экскурсиями, живой музыкой и световыми шоу.
Польша превращает Noc Muzeów в фестиваль. В Варшаве откроются Музей истории польских евреев POLIN, Королевский замок и Центр науки имени Коперника. Многие локации бесплатные, но ожидайте очередей.
После пандемии интерес к таким событиям вырос. Ночь музеев эволюционирует от простых туров к полноценным культурным праздникам.


