Обвиняемый в убийстве народного депутата Андрея Парубия Михаил Щельников готовился к преступлению около года. Фигурант сам предложил свои услуги российской стороне.
Об этом сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Андрей Швец в разговоре с источником.
Подготовка к убийству
Все началось с поиска пропавшего без вести сына Щельникова под Бахмутом. 53-летний львовянин обратился к российским телеграм-каналам и установил контакт с лицами, связанными с Главным управлением разведки России. Они обещали помочь.
Он фактически сам предложил свои услуги русским, а также добавил, что готов поехать в Россию, поискать сына среди военнопленных. Они в свою очередь пообещали поискать тело сына возле Бахмута – в том районе, где он исчез, и помочь его похоронить, – рассказал Швец.
Щельников открыто выражал негатив к украинским политикам, которых считал виновными в войне. Он сам заявил о готовности быть полезным русским.
Когда его спросили о известных политиках во Львове, фигурант назвал Андрея Парубия. Он знал адрес проживания депутата, потому что рядом жил знакомый.
Он сообщил, что может за ним проследить, установить какие-то обстоятельства его жизни. А после этого, что в принципе может его ликвидировать, – сказал Швец.
Подготовка длилась около года. Щельников проводил разведку, покупал авто, электровелосипед, шлем, сумку Glovo, одежду и мобильные телефоны. Русские перевели ему 3–4 тысячи долларов как компенсацию расходов, а не как вознаграждение.
Детали преступления и задержания
- Андрея Парубия убили 30 августа 2025 года во Львове возле дома. Нападавший, замаскированный под курьера, сделал восемь прицельных выстрелов. Политик погиб на месте.
- Щельникова задержали в сентябре 2025 года в Хмельницкой области. Он пытался уничтожить доказательства и нелегально выехать из Украины.
Речь идет о сыне обвиняемого – Михаиле-Викторе Щельникове («Лемберге»). Его тело вернули во Львов в конце февраля. Воин пропал без вести в мае 2023 года под Бахмутом. Похоронили его через несколько дней.

