Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его стране не стоит бояться президента РФ Владимира Путина. Вместо этого настоящей угрозой является ЕС.
Об этом сообщает источник.
«Венгрия должна бояться ЕС, а не Путина», — сказал Орбан.
Орбан призвал бояться Брюсселя
Венгерский лидер подчеркнул, что государству следует остерегаться Брюсселя.
«Мы должны привыкнуть к мысли, что те, кто любит свободу, должны бояться не Востока, а Брюсселя», — заявил он, имея в виду фактическую столицу ЕС в Бельгии.
По его словам, навязывание страха относительно Путина является «примитивным и несерьезным».
«Брюссель, однако, является ощутимой реальностью и источником неминуемой опасности. Это горькая правда, и мы ее не потерпим», — завершил Орбан.
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский резко высказался о позиции Орбана относительно войны. Он подчеркнул, что украинцы держат европейский фронт.
Благодаря усилиям ВСУ некоторые европейские политики могут думать о комфорте вместо наращивания армии.
«И даже один Виктор может думать лишь о том, как отращивать свой живот, а не о том, как наращивать армию, чтобы останавливать российские танки от возвращения на улицы Будапешта», — констатировал Зеленский.
Орбан ответил, назвав это «предвыборной речью».
В тот же день Зеленский добавил, что хочет «поблагодарить» Орбана.
«Я даже хочу поблагодарить Виктора. Вы все знаете, кого я имею в виду. По-своему он подталкивает всех нас в Европе быть лучше. Хотя бы для того, чтобы мы никогда не становились такими, как он — человеком, который словно забыл слово „сором“», — объяснил украинский лидер.


