Разрушенные многоэтажки и церковь в Донецкой области после обстрелов России

Россия разрушает города «пояса крепостей» в Донецкой области

Российские войска усиливают удары по городам так называемого «пояса крепостей» в Донецкой области. Основными целями остаются Славянск, Краматорск, Константиновка и Дружковка. Для атак все чаще применяют планирующие авиабомбы и FPV-дроны.

Масштабные разрушения и эвакуация

После продвижения в районе Северска российские силы получили возможность систематически обстреливать эти населенные пункты. Местные власти и гуманитарные организации сообщают о масштабных разрушениях жилых домов, медицинских учреждений и объектов критической инфраструктуры. Часть больниц работает с ограничениями или прекратила работу. Из Славянска до весны еженедельно выезжали около тысячи человек, а численность населения существенно сократилась.

Украинские военные и волонтеры характеризуют действия как тактику «выжженной земли», направленную на разрушение городов и логистических маршрутов без масштабных наземных штурмов. Аналитики отмечают, что несмотря на постепенное продвижение противник сталкивается со значительным сопротивлением украинских сил. В то же время продолжительные массированные удары могут привести к масштабному разрушению ключевых городов Донеччины.

Еще от автора

Игорь Смилянский с логотипом Укрпочты на фоне здания НБУ

НБУ приказал «Укрпочте» уволить Смилянского за пять дней

Возбудитель сибирской язвы под микроскопом на Херсонщине

Смертельная угроза: оккупанты рискуют вспышкой сибирской язвы на Херсонщине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Останні коментарі

Нет комментариев для просмотра.

Категорії