Розовые фламинго в НПП «Тузловские лиманы» на Одесщине

Розовые фламинго вернулись на Одещину: первые кадры

В конце февраля в Национальный природный парк «Тузловские лиманы» прилетели первые фламинго. 27–28 февраля эти розовые «разведчики» появились со стороны Чёрного моря.

История колонии

Эколог Иван Русёв сообщил о возвращении птиц. В 2023 году фламинго впервые загнездились здесь. Они вывели около 200 птенцов.

Однако в 2024 и 2025 годах война сорвала гнездование. Потомства не появилось. В этом сезоне в парке надеются на успех. Рассчитывают на спокойствие для колонии.

«Надеемся, что другие фламинго ускорят нашу Победу, и прекрасные птицы обретут спокойствие и дадут потомство в 2026 году», — отмечает Русёв.

Угроза исчезновения

Розовые фламинго оказались под угрозой из-за войны. Уничтожаются гнёзда, яйца, птенцы. Кадры с фотоловушек фиксируют, как птицы пугаются «Шахедов» в парке.

Еще от автора

Спасательный вертолет над лыжниками на склоне Черногорского хребта после лавины в Карпатах

Лавина в Карпатах задела лыжников: есть пострадавший

Владимир Путин пожимает руку Али Хаменеи на фоне флагов России и Ирана

Путин отреагировал на убийство Хаменеи: соболезнования Ирану

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Останні коментарі

Нет комментариев для просмотра.

Категорії