SCM Рината Ахметова за четыре года полномасштабной войны направила на поддержку Украины 13,5 млрд грн. Средства пошли на ключевые направления: помощь ВСУ, программы для защитников Мариуполя и их семей, ветеранов, развитие образования, поддержку гражданского населения и общин, а также проекты памяти и адвокацию.
Военная поддержка и энергетика
Помощь ВСУ реализуется системно через военный проект «Стальной фронт Рината Ахметова». Подразделения со всей страны бесплатно получают амуницию, автомобили, бронетранспортеры, машины скорой помощи для медиков, дроны, тепловизоры, прицелы, рации, камеры, одежду, обувь, аптечки, турникеты, топливо и многое другое. Метинвест поставил более 900 стальных блиндажей для передовой. На их базе развернули два подземных госпиталя по стандартам НАТО. Кроме того, группа производит антидроновые решетки для техники Abrams, Leopard, Bradley, M113, «Козаков» и других.
ДТЭК обеспечила бесплатной электроэнергией более 100 объектов критической инфраструктуры, в том числе больницы, воинские части, хлебопекарни и водоочистные станции в Киевской, Донецкой и Днепропетровской областях. Несмотря на обстрелы, компания продолжает поставлять энергию миллионам украинцев, предприятиям и учреждениям. Инженеры ДТЭК Сети восстанавливают сети под огнем. В целом свет вернулся в более 26 млн домов в зонах боевых действий.
Гуманитарная помощь и Мариуполь
Гуманитарное направление сосредоточено на гражданских, ветеранах и защитниках Мариуполя. Ресурсы Фонда Рината Ахметова интегрировали с ОО «Сердце Азовстали» для эффективной работы SCM. Фонд передал 700 тыс. единиц медикаментов и более 13 млн продуктовых наборов с 2014 года. Сейчас реализуются проекты реабилитации пострадавших от обстрелов, предоставляются обогреватели и помощь в обустройстве социального жилья для переселенцев.
На проект «Сердце Азовстали» для защитников Мариуполя и их семей Ринат Ахметов выделил 2,2 млрд грн. Помощь охватывает семь программ. Программа «Дома» обеспечивает квартирами защитников с I и II группами инвалидности. В 2026 году планируется передать 100 квартир, а всего за три года — 400. Программа «Будущее» поддерживает адаптацию к гражданской жизни.
ФК «Шахтер» помогает развитию детского футбола, спортсменам, переселенцам, бойцам и жителям пострадавших регионов. Клуб оплатил лечение в США защитника «Азовстали» Михаила Дианова, реабилитацию раненого под Авдеевкой Виталия Шумея в Барселоне, бойца-фаната Евгения Ларченко в Израиле и брата игрока Богдана Куша.


