Голливудский актер и режиссер Шон Пенн вызвал резонанс, проигнорировав церемонию «Оскар-2026» и свою награду.
Победа без статуэтки
Пенн получил «Лучшую мужскую роль второго плана» за фильм «Одна битва за другой». Эта награда стала для 65-летней звезды третьей в карьере. Однако актер не появился на сцене. Статуэтку передал Киран Калкин, который объявлял лауреата. Тот пошутил: «приму награду от его имени».
Связь с Украиной
Сначала предположили: поступ связан с проукраинской позицией Пенна. В 2022 году, в начале полномасштабного вторжения, актер возмутился запретом речи президента Украины Владимира Зеленского на «Оскаре». Тогда же он пообещал бойкотировать премию.
Инсайдер в комментарии источнику подтвердил предположение. По данным двух источников, Пенн покинул США с планами посетить Украину из Европы. Детали визита не разглашают, маршрут мог измениться. Представитель актора отказался комментировать инцидент. Информация остается неподтвержденной.