Авианосец USS George HW Bush класса «Нимиц» направляется на Ближний Восток

Третий авианосец США направляется на Ближний Восток

Американский авианосец USS George HW Bush класса «Нимиц» отправился на Ближний Восток для усиления военного присутствия США в регионе. Он присоединится к другим авианосным группам.

Усиление сил США

31 марта авианосец USS George HW Bush покинул базу Норфолк в Вирджинии. Переход продлится несколько недель.

На данный момент USS Abraham Lincoln выполняет задачи в Аравийском море. USS Gerald R. Ford находится на ремонте в порту Хорватии.

США также перебросили десантные корабли с 31-м экспедиционным подразделением морской пехоты поблизости от Ирана. Президент Дональд Трамп приказал разместить солдат 82-й воздушно-десантной дивизии. Рассматривается переброска до 10 тысяч военнослужащих.

Справочно. 82-я дивизия сформирована во время Первой мировой войны, расформирована, а затем восстановлена в 1942 году как первая воздушно-десантная дивизия США.

По данным источника, сейчас на Ближнем Востоке находится более 50 тысяч американских военнослужащих — на 10 тысяч больше обычного уровня.

Ситуация в регионе

  • ОАЭ рассматривают силовое разблокирование Ормузского пролива вместе с США и Израилем. Страны Персидского залива жестче настроены против Тегерана.
  • Иран готов завершить войну с США и Израилем при условии гарантий, включая невозможность повторных нападений.
  • Трамп и госсекретарь Марко Рубио заявили, что конфликт может завершиться за два-три недели — с соглашением или без.

Еще от автора

Карта траекторий российских дронов и ракет над Украиной, превосходящая Иран

Россия превосходит Иран: больше дронов и ракет по Украине

Фермер ночами спасает виноградник Европы огнями от заморозков

Морози атакуют сады Европы: фермеры ночами спасают урожай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Останні коментарі

Нет комментариев для просмотра.

Категорії