Петер Мадьяр и соратники «Тиса» празднуют конституционное большинство на выборах в Венгрии

«Тиса» завоевала большинство в Венгрии: фиксировали «карусели»

В воскресенье, 12 апреля, в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» под руководством Петера Мадяра получила конституционное большинство. Этот результат позволит изменить систему, сложившуюся при правлении Виктора Орбана.

В то же время зафиксированы нарушения избирательного законодательства. Заместитель исполнительного директора Совета внешней политики «Украинская призма» Сергей Герасимчук отметил для источника: «То, что является новостью для венгров, хотя очень хорошо известно украинцам – так называемые «выборные карусели». Подвозят тех избирателей, которые поддерживают Виктора Орбана, чтобы они голосовали в тех округах, где могут побеждать кандидаты от «Тисы»».

В частности, венгерских граждан, проживающих в Румынии, подвозили автобусами из Трансильвании. Цель – изменить динамику голосования в пользу Виктора Орбана.

Рекордная явка избирателей

Сергей Герасимчук подчеркнул рекордную явку. Самый высокий показатель зафиксирован в Будапеште и агломерации. Там преимущественно голосовали за «Тису». Эксперт объяснил: «Потому что только в Будапеште и агломерации избирается примерно треть мажоритарных депутатов. Это отразится на результатах выборов по пропорциональной системе».

Результаты и заявления лидеров

  • После подсчета 98,93% голосов в одномандатных округах «Тиса» опережает провластную «Фидес».
  • Виктор Орбан признал поражение. Он поздравил Петера Мадяра с победой и заявил, что «Фидес» и впредь будет служить Венгрии и ее народу.
  • Петер Мадяр объявил намерение построить «более гуманную страну». По его словам, Орбану следует уйти в отставку, а Венгрии нужен новый парламент и переходное правительство.

Еще от автора

Габор Кубатов рядом с Виктором Орбаном перед флагами союзников Венгрии

Кубатов поддержал Орбана, критикуя помощь Украине

Надмассивная чёрная дыра в галактике J1007+3540 выбрасывает мощные струи плазмы после пробуждения

Чёрная дыра «проснулась» после 100 млн лет и вызвала космический взрыв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Останні коментарі

Нет комментариев для просмотра.

Категорії