Несмотря на опасения относительно возможного замораживания помощи, Украина получила седьмой транш финансирования от Евросоюза в рамках программы Ukraine Facility на сумму 2,8 млрд евро. Фактически в бюджет поступило 2,6 млрд евро с учетом погашения аванса. Общий объем средств по этому механизму превысил 29,4 млрд евро.
Средства на социальные нужды и реформы
Премьер-министр Юлия Свириденко сообщила, что деньги направят на приоритетные расходы бюджета, в частности социальные и гуманитарные нужды. На этом этапе выполнено 11 индикаторов Плана Украины в сферах государственного управления, экономики, энергетики, цифровизации и верховенства права. По состоянию на конец мая 2026 года реализовано 86 мероприятий, еще 65 — на разных стадиях.
«Кроме того, Украина досрочно выполнила ряд условий, предусмотренных для следующих этапов финансирования. Мы впервые получим дополнительную компенсацию за опережающее выполнение обязательств по реформам», — подчеркнула Свириденко. Хотя налогообложение посылок считали условием транша, средства поступили без него. Законопроект все же придется принять до конца июля.