В начале июня Украина получила от Европейского Союза транш в размере 2,8 млрд евро. Это стало частью масштабной финансовой поддержки от международных партнеров. В целом в июне страна получила помощи в 26 раз больше, чем потратила на обслуживание долгов.
Рост резервов и ключевые поступления
Международные резервы Украины по итогам июня достигли 51,3 млрд долларов. Это на 12,1% больше, чем ранее. Рост обеспечили валютные поступления от партнеров, которые превысили чистую продажу валюты Национальным банком и долговые выплаты.
На валютные счета правительства поступило 11 316,3 млн долларов. Из них 6 821,1 млн долларов — от ЕС и 4 495,2 млн долларов — через счета Всемирного банка. Дополнительно Украина получила 4,4 млрд долларов от ЕС в рамках оборонного транша. Эти средства имеют целевое назначение и не вошли в резервы.
В то же время на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте выплачено 269,7 млн долларов. В частности, 211,5 млн долларов — Всемирному банку, 7,2 млн долларов — по валютным ОВГЗ и 51 млн долларов — другим кредиторам. Отдельно выплачено МВФ 171,5 млн долларов. Общие выплаты составили 441,2 млн долларов.
Комментарий нардепа по долговой политике
Народный депутат Даниил Гетманцев отметил, что ситуация с госдолгом остается контролируемой благодаря его структуре. До конца мая 2026 года государственный долг превышал 9 трлн грн (около 210 млрд долларов). Из них 78% — внешний долг и 22% — внутренний. Большинство внешних средств — это длинные деньги от партнеров на льготных условиях и с низкими процентами.
По данным Минфина, средневзвешенная ставка долга снизилась до 4,43%, а средневзвешенный срок до погашения — около 13 лет. Ближайшие три года будут напряженными: до 2028 года нужно выплатить около 1,8 трлн грн, из которых треть — обслуживание долга.
В начале года Украина установила рекорд по международным резервам, которые превысили 57 млрд долларов.
