16 июня и в ночь на 17 июня 2026 года подразделения Сил обороны Украины нанесли удары по ряду военных и логистических объектов российского агрессора. В акватории Черного моря поражен танкер теневого флота FINA A (IMO 9283306).
Детали удара по танкеру
Судно находится под санкциями ЕС, Швейцарии, Великобритании, Канады и Украины. Подтверждено поражение цели, степень повреждений уточняется. Танкер использовался для транспортировки нефти и нефтепродуктов в интересах РФ в обход международных санкций. Его длина составляет 244,6 метра, а валовой тоннаж — 62 002 единицы.
Также поражен автомобильный мост через Северо-Крымский канал в районе населенного пункта Ставки Херсонской области и автомобильный мост в районе Воинки. В районе Великой Новоселки Донецкой области поврежден командно-наблюдательный пункт и пункт управления противника. Нанесены удары по пунктам управления БпЛА оккупантов в районах Каменского и Новопрокоповки Запорожской области, Иванополья и Комара Донецкой области, Алешек на Херсонщине, Малиевки на Днепропетровщине, а также Коровьяковки и Кучерова Курской области.


