Снайпер в вертолете целится в судно теневого флота РФ в море

Украина призывает IMO признать теневой флот РФ военными целями

Украина обратилась в Международную морскую организацию с предложением признать суда российского «теневого флота» законными военными целями. Об этом говорится в письме вице-премьер-министра Алексея Кулебы.

Атаки на торговые суда

В документе отмечается, что Россия атаковала 59 торговых судов. Среди пострадавших — турецкий сухогруз MV Victress и немецкое судно Helga, которое перевозило 25 тысяч тонн кукурузы в порт Черноморск. После удара MV Victress потерял мореходность, а Helga получил повреждения.

Кулеба подчеркнул, что такие атаки грубо нарушают международное гуманитарное право, законы ведения войны на море и принципы безопасности торгового судоходства.

В начале июня Россия обратилась в IMO, обвинив Украину в «терроризме» из-за мартовской атаки на газовый танкер «Арктик Метагаз». В ответ Кулеба заявил, что российские нефтяные и газовые танкеры критически важны для наполнения бюджета РФ и финансирования войны.

Украина также поразила танкер теневого флота, который использовался для транспортировки нефти и нефтепродуктов в интересах России в обход санкций.

Еще от автора

Женщина со свечой в темноте во время отключений электроэнергии в Украине

Ограничения электроспотребления: без света уже восемь областей Украины

Оператор ГТС Украины: кто управляет газовой артерией страны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Втрати ворога на 10.09.2026
  • 1 502 390 +1 520 Особовий склад
  • 12 339 +1 Танки
  • 25 305 +15 Броньовані машини
  • 441 / 356 +0 / +1 Літаки / Гелікоптери
  • 508 205 +2 017 БПЛА
  • 49 452 / 2 107 +69 / +2 Артилерія / РСЗВ
  • 146 621 +613 Автотехніка / цистерни
  • 35 Кораблі / катери
  • 1 618 +5 Засоби ППО
  • 4 650 Спеціальна техніка
Карта бойових дій Відкрити повну карту
Джерело: DeepStateMap

Останні коментарі

Нет комментариев для просмотра.

Категорії