В ближайшее время в Украине могут начаться отключения электроэнергии из-за нехватки мощностей после обстрелов и роста потребления в жару. Избежать их, скорее всего, не удастся, а продолжительность превысит заявленные пять часов в сутки во многих регионах.
Прогнозы эксперта
Председатель Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко заявил, что этим летом отключений не избежать. Некоторые регионы могут оставаться без света по восемь часов и больше. Энергетическую инфраструктуру фактически разрушено — тепловую генерацию и теплоцентрали в столице. Сети не выдерживают жары, а ремонт проводят недостаточно. Чем выше температура, тем выше вероятность длительных отключений.
«Сегодня (25 июня. — Авт.) отключили Киев, но графики не работают, то есть это лишь начало отключений, а уже проблемы», — отметил эксперт.
Регионы в зоне риска
Худшая ситуация ожидается в Киеве и области, Одесской области, а также в прифронтовой зоне от Черниговской до Херсонской областей. Там отсутствие света будет длиться восемь часов и дольше из-за постоянных разрушений и проблем с передачей генерации. Лучшая ситуация может сложиться на западе благодаря импорту из Европы, однако там тоже аномальная жара, поэтому в целом западные регионы все же пострадают меньше.


