В Украине сейчас преобладает сухая погода под влиянием области высокого атмосферного давления. В течение недели местами возможны дожди, а ночные заморозки постепенно будут исчезать.
Об этом сообщил представитель Украинского гидрометеорологического центра Иван Семилит в комментарии для источника.
Когда прекратятся заморозки?
16 апреля осадки ожидаются на севере и западе страны. На следующий день, 17 апреля, дожди пройдут на севере и в центре, где ночью и утром возможен туман.
Ветер ослабнет в Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской и восточных областях.
С 16 по 18 апреля ночные температуры достигнут 3–8 градусов тепла, что означает конец заморозков. Днем – от 13 до 18 градусов.
Какую погоду принесет циклон?
Циклон над Турцией вызовет дожди 18–19 апреля. В Карпатах в субботу возможен мокрый снег.
Юг и большинство центральных регионов останутся сухими. На Закарпатье и Прикарпатье будет прохладнее – 8–14 градусов тепла.
В воскресенье температуры будут колебаться от 11 до 17 градусов. Атмосфера нестабильна, поэтому прогноз может измениться.
Ранее синоптики отмечали, что начало недели было прохладным с заморозками, но к концу ожидается потепление. С 16 апреля возможна пыль из Сахары на крайнем западе из-за смены воздушных масс. Сильные снегопады маловероятны из-за теплого воздуха в приземном слое.


