Карта Украины с площадями освобожденных ВСУ и оккупированных территорий 2026

ВСУ впервые с 2023-го: освобождено больше территорий, чем оккупировано

В мае 2026 года российские войска зафиксировали наихудший прирост оккупированной территории с октября 2023 года. За месяц противник смог захватить лишь 14 квадратных километров украинской земли.

Отрицательный баланс для оккупантов

Это первый месяц после контрнаступления 2023 года, когда прирост территории для россиян стал отрицательным. Российская армия продолжает деградировать на тактическом уровне. Несмотря на рост штурмовых действий на 37,5% — более 7000 атак — результата нет. Штурмы проводят преимущественно парами или поодиночке, и бойцы не успевают закрепиться.

Тенденция к инфильтрациям сохраняется, однако реакция Сил обороны значительно усилилась. Противнику все сложнее закрепиться в населенных пунктах. Проблемной остается ситуация в Константиновке, где перспективы города неопределенны.

В то же время Вооруженные силы Украины продолжают операцию в Южной операционной зоне, вынуждая врага менять планы. Площадь освобожденных территорий выросла как в Днепропетровской, так и в Запорожской областях.

Еще от автора

alt

Оранжевая революция 2004 года: как Майдан навсегда изменил Украину

РФ тестирует спутниковый аналог Starlink, но система ещё не готова к войне

Россия тестирует аналог Starlink: военное применение под вопросом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Останні коментарі

Нет комментариев для просмотра.

Категорії