Дрон сбрасывает мину на трассе до Крыма

Дроны Украины минируют пути РФ в Крым

Кампания Украины против российской логистики становится все более изощренной. Помимо ударов по грузовикам, складам топлива и конвоям, беспилотники сбрасывают мины вдоль ключевых маршрутов снабжения. Источник сообщает о минировании наземного коридора в Крым, в частности трассы Мариуполь-Мелитополь. После возобновления атак дронов Hornet Россия закрыла часть трассы и перенаправила тяжелые грузовики в Крым.

Логистическая блокада

Министр обороны Украины Михаил Федоров назвал эти усилия «логистической блокадой» российской армии. Он заявил, что Украина масштабирует атаки среднего удара по тылу противника. Тактика уже применяется за пределами трассы М-14. Назначенный Россией губернатор оккупированного Херсона Владимир Сальдо сообщил, что беспилотник сбросил мины на дорогу и обочину трассы возле границы Херсон-Запорожье.

Грузовик КамАЗ был уничтожен, несколько транспортных средств повреждено, а часть дороги перекрыта. Инцидент произошел через несколько дней после ограничения грузовых перевозок по этому маршруту из-за ударов по топливным цистернам. Автомагистраль М-14 между Мариуполем и Мелитополем расположена примерно в 100-150 километрах от фронта, поэтому для установки мин там требуются беспилотники большей дальности, отмечает источник.

По словам аналитика из открытых источников Роя Гардинера, 3D-печатные устройства используют чувствительные к движению или магнитному воздействию детонаторы и содержат достаточно взрывчатки для вывода из строя транспортных средств. Мины не обязательно уничтожают машины полностью. Неисправный грузовик может блокировать дорогу, создавать заторы и делать застрявшие транспортные средства уязвимыми для ударов дронов. «Это еще больше увеличит давление на российскую логистику и добавит бремя постоянного разминирования этих мин», — сказал Гардинер.

Эта тактика является частью более широких украинских усилий по превращению российских маршрутов снабжения в многослойные запретные зоны. Водители уже сталкиваются с атаками FPV-дронов, ударными беспилотниками на базе искусственного интеллекта и ударами по системам ПВО, защищающим ключевые участки дороги. Силы специальных операций Украины поразили две российские системы ПВО «Тор-М2», одну из которых — во время транспортировки трактором по трассе М-14 возле оккупированного Бердянска.

Сброс мин с помощью дронов — не новая тактика. Россия и Украина годами использовали беспилотники для дистанционного установки минных полей. Оператор дронов 60-й механизированной бригады Александр Шатровский отметил: «Существуют решения, которые позволяют одновременно управлять несколькими волоконно-оптическими «ожидающими» дронами — засадными FPV — с одной станции управления. То же касается беспилотников бомбардировочного типа. Я думаю, что это довольно эффективные решения».

Удары дронов и кампания по минированию могут существенно увеличить зависимость России от Крымского моста. Украине не нужно полностью перерезать сухопутный коридор к полуострову. Если каждый грузовик или конвой едут дольше, а каждая задержка предоставляет больше целей, дорога останется открытой, хотя и гораздо менее полезной.

Еще от автора

Николай Лагун на фоне Кремля оспаривает санкции Зеленского в суде

«Придется ехать в Россию?» Лагун оспаривает санкции Зеленского в суде

График ежемесячных территориальных завоеваний России в Украине по данным ISW и Минобороны Британии

ISW: Россия наступает на нескольких фронтах, но темпы продвижения упали

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Останні коментарі

Нет комментариев для просмотра.

Категорії