Дональд Трамп и Си Цзиньпин пожимают руки на красной дорожке перед Великим залом народных собраний в Пекине

Трамп и Си в Пекине: помпезность и ключевые заявления

Президенты США Дональд Трамп и Китая Си Цзиньпин встретились 13 мая в Пекине. Лидеры обсудили торговлю, Иран, Тайвань и другие спорные вопросы. Это первый визит американского главы в Китай почти за 10 лет.

Торжественная церемония и дипломатические жесты

Трампа встретили торжественной музыкой и красной дорожкой перед Великой залой народных собраний. Церемония была просчитана до секунд.

«Китайцы очень тщательны. Они хотят всё спланировать точно», – отметил американский дипломат в отставке Уильям Кляйн, который организовывал визит Трампа в 2017 году.

Непредсказуемость Трампа стала вызовом для Пекина, особенно после его шутки о Перл-Харборе на встрече с японским коллегой.

Накануне визита Китай отправил пару гигантских панд – Пинг Пинг и Фу Шуан, символизирующих мир и богатство, – в зоопарк Атланты. Также одобрили показ голливудских фильмов «Дьявол носит Prada 2» и «Майкл» во время Золотой недели.

«Присутствие Трампа здесь – уже значительный успех», – сказало китайское источник.

Приоритеты сторон и заявления лидеров

Лидеры подчеркнули важность отношений. Си призвал к партнерству: «Мы должны быть партнерами, а не противниками. Общие интересы преобладают над разногласиями».

Трамп подчеркнул личные связи: «Я звонил вам, и вы мне. Мы быстро всё решали. У нас будет фантастическое будущее». Он назвал Си великим лидером: «Для меня честь быть вашим другом. Отношения станут лучше, чем когда-либо».

Предыдущая встреча состоялась в октябре 2025 года в Южной Корее. Тогда приостановили торговую войну, откладывая ограничения на редкоземельные элементы.

С Трампом прибыли бизнес-лидеры: Дженсен Хуанг из Nvidia, Тим Кук из Apple и Илон Маск из SpaceX. Они стремятся открыть китайский рынок, в частности для Boeing, сои и говядины. Трамп просит помощи с Ираном.

Си фокусируется на ослаблении экспортного контроля США, тарифах и Тайване. Китай настаивает против независимости острова и сокращения поставок оружия.

Визит продолжается до 15 мая. Аналитики сомневаются в прорыве. Алексей Буряченко отметил, что Трамп перенес визит из-за операции против Ирана с посредственными результатами. Юрий Подорожный прогнозирует отсутствие сделок и возможный импичмент. Олег Рыбачук добавил, что после Трампа приедет российский лидер за поддержкой.

Еще от автора

Игроки Динамо Киев и Колоса борются за мяч в матче УПЛ 28-го тура

Сабо: борьба Динамо и Колоса за топ УПЛ – нонсенс

Усик и Верхёвен сойдутся за два пояса мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Останні коментарі

Нет комментариев для просмотра.

Категорії