Колючий игуанодонт с шипами как у ежа, найденный в Китае

В Китае нашли колючего динозавра с шипами, как у ежа

В Китае палеонтологи обнаружили исключительно хорошо сохранившуюся окаменелую кожу молодого динозавра. Этот игуанодонт мелового периода имел густые шипы, похожие на иглы ежа или дикобраза. Ученые считают, что такие образования служили для защиты от хищников.

Место открытия и особенности остатков

Остатки нашли в формации Исянь близ Ламагоу в провинции Ляонин. Кости и зубы выглядят типичными для игуанодонтов. Однако уникальная среда сохранила фрагменты кожи — явление редкое для раннего мелового периода.

Характеристики нового вида

Динозавр получил название Haolong dongi, что переводится как «колючий дракон». Животное длиной 2,45 метра считают молодым из-за несросшихся позвонков. Взрослые особи достигали 3–5,5 метра.

Кожа содержала два типа чешуи: на теле — обычные, неперекрывающиеся, на хвосте — частично накладывающиеся. Главная изюминка — многочисленные полые цилиндрические шипы. Большинство достигало 2–3 мм, самый длинный сохранившийся — 44 мм. Исследователи предполагают независимое эволюционное происхождение этих структур.

Шипы в первую очередь защищали от мелких хищников мелового периода. Не исключают роль в терморегуляции или сигнализации для сородичей.

Еще от автора

Электровоз Укрзализныци движется по заснеженной колее из-за изменений в движении поездов

«Укрзалізниця» предупредила об изменениях в движении поездов 10 февраля

72-летний подозреваемый в убийстве пяти человек топором на Ровенщине и орудие преступления

Трагедия на Ровенщине: 72-летний мужчина убил пятерых топором и молотком

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Останні коментарі

Нет комментариев для просмотра.

Категорії