Венгрия решительно осудила массированный российский удар по Киеву ночью 24 мая. Министр иностранных дел Анита Орбан заявила, что мирные жители не должны просыпаться от ракет, дронов и взрывов.
Реакция Венгрии на атаку
Анита Орбан подчеркнула, что жестокая ночная атака стала очередным ужасным напоминанием о человеческой цене войны. Разрушенные дома, сломанные судьбы семей, погибшие и раненые невинные люди — это неприемлемо. «Мы решительно осуждаем это нападение и поддерживаем пострадавших и народ Украины», — написала глава МИД Венгрии.
Последствия обстрела Киева
В результате удара пострадали 77 человек, среди них двое детей. В больницах находятся 31 раненый, трое из них — в тяжелом состоянии. Двое человек погибли. Повреждения зафиксированы во всех 10 районах столицы. Спасатели работают более чем на 40 объектах, где вспыхнули пожары и произошли разрушения.
Уничтожен торговый центр «Квадрат» возле станции метро «Лукьяновская», выгорел Лукьяновский рынок. Взрывной волной повреждены здания полиции и ГСЧС, а также правительственный квартал — выбиты окна в здании Кабмина. Пострадавших среди работников правительственного квартала не было.
Напомним, 22 мая Владимир Путин приказал подготовить удар по Украине якобы в ответ на обстрел в оккупированном Старобельске.

