В четверг, 28 мая, Президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект о ратификации кредитного соглашения с ЕС на 90 миллиардов евро. Документ появился на сайте парламента под номером №0376 и его планируют рассмотреть в ближайшее время.
Что предусматривает соглашение
Соглашение охватывает предоставление Украине 90 миллиардов евро в 2026–2027 годах. Законопроект утверждает как само кредитное соглашение с Еврокомиссией, так и меморандум о макрофинансовой помощи. Меморандум подписали 20 мая в Брюсселе, а текст кредитного соглашения финализировали 27 мая 2026 года.
По словам народного депутата Ярослава Железняка, комитет по вопросам евроинтеграции рассмотрит документ, а 28 мая его вынесут на голосование. Для ратификации достаточно одного голосования при поддержке не менее 226 депутатов.
После одобрения в Украине документ должны ратифицировать 24 государства ЕС, которые участвуют в финансировании без Венгрии, Словакии и Чехии. Это позволит быстро перейти к выделению первого транша.


