Украинский трубно-колесный холдинг «Интерпайп» бизнесмена Виктора Пинчука завершил сделку о покупке румынского завода AMTP Roman. Предприятие, основанное в 1951 году, специализируется на производстве бесшовных стальных труб.
Характеристики нового актива
Продукция завода используется в энергетике, строительстве, промышленности, для трубопроводов в наземных и шельфовых проектах, а также в нефтяной и газовой сферах, сообщило источник.
По данным румынских регистров, в 2024 году AMTP Roman достиг чистой выручки в 73,4 миллиона евро, но понес убыток 8,4 миллиона евро. На заводе работает 335 человек.
«Завод AMTP Roman – известный производитель бесшовных стальных труб для потребителей по всей Европе и за ее пределами. Интегрируя этот актив в свои операции, «Интерпайп» стремится расширить свои производственные возможности, повысить эффективность цепочки поставок и обеспечить клиентам большую добавленную стоимость», – говорится в сообщении компании.
Преимущества приобретения и контекст отрасли
Покупка усиливает позиции «Интерпайп» в ЕС. Основные плюсы:
- Расширение присутствия в Европе: укрепляет местную производственную базу в пределах ЕС.
- Повышение устойчивости цепочки поставок: клиенты получат диверсифицированную и надежную сеть поставок.
- Стабильные отношения с клиентами: непрерывное обслуживание с поддержкой глобальной сети «Интерпайп», технической экспертизой и клиентоориентированным подходом.
Металлургия остается ключевым источником налогов для бюджета Украины. Шесть сталелитейных компаний – группа Метинвест, ArcelorMittal Kryvyi Rih, Interpipe, Ferrexpo, DCH Steel и Centravis – среди топ-100 частных плательщиков. В 2024 году они заплатили более 36 миллиардов гривен.


