Антикоррупционные органы завершили расследование громкого дела о незаконном выводе зерна из Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ДПЗКУ). Государственное предприятие потеряло более 60 миллионов долларов США.
Заговор чиновников и трейдера в 2014 году
Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила о завершении досудового расследования. Материалы дела переданы стороне защиты для ознакомления.
По данным следствия, в 2014 году чиновники ДПЗКУ вступили в сговор с представителем международного зернотрейдера. С июля по октябрь зерно продавали через подконтрольные структуры по ценам ниже рыночных.
Поставки направляли в Саудовскую Аравию с отсрочкой платежей через сеть посреднических компаний. Оплата так и не поступила. Это повлекло убытки на сумму более 60 миллионов долларов.
Легализация средств и фигуранты дела
Следователи выяснили, что около 40,9 миллиона долларов легализовали через компании, зарегистрированные на Кипре. Всего в деле задействованы шесть человек.
Трое бывших чиновников ДПЗКУ и владелец иностранной компании уже получили приговоры. Еще один подозреваемый находится под судебным рассмотрением.
Официально имена не разглашают. Однако украинские СМИ связывают дело с экс-руководителем ДПЗКУ Петром Вовчуком и владельцем зернотрейдера Алексеем Федоричевым.